Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Голосовой диктор
Включить

Школьная жизнь

День памяти и скорби – это не праздник, а день глубокой скорби и напоминания о цене, которую пришлось заплатить за Победу.

22 июня 2026 12:06

Количество просмотров: 2

Долгое время в нашей стране, как в советский период, так и в первые годы после его распада, главным событием, связанным с Великой Отечественной войной, был День Победы. Однако, дата, когда началась эта кровопролитная борьба, оставалась в тени.
Ситуация начала меняться в начале 1990-х. В 1992 году, 13 июля, было принято постановление, которое впервые официально закрепило за 22 июня статус памятной даты. Тогда она называлась "День памяти защитников Отечества". Спустя четыре года, в 1996 году, президентским указом Бориса Ельцина название было изменено на более емкое и скорбное – "День памяти и скорби".
Окончательное закрепление этой даты в законодательстве произошло в 2007 году. 24 октября Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", включив 22 июня в этот перечень как День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.
Сегодня этот день отмечается по всей стране траурными мероприятиями. Государственные флаги приспускаются на зданиях органов власти, а эфир телеканалов и радиостанций освобождается от развлекательного контента. По всей России проходят церемонии возложения цветов и венков к мемориалам и братским могилам.
Особое значение имеет общероссийская минута молчания, которая начинается ровно в 12:15 по московскому времени – в это время в 1941 году прозвучало обращение советского правительства о нападении Германии.
С 2009 года существует и акция "Свеча памяти", когда в ночь на 22 июня люди зажигают свечи у памятных мест, отдавая дань уважения погибшим. К этой акции можно присоединиться и онлайн. В Москве в этот день проходят такие мероприятия, как "Линия памяти" с инсталляцией из свечей, символизирующих каждый день войны, и "Вахта памяти. Вечный огонь" у Могилы Неизвестного Солдата.
День памяти и скорби – это не праздник, а день глубокой скорби и напоминания о цене, которую пришлось заплатить за Победу. Его девиз – "Никто не забыт, ничто не забыто" – подчеркивает важность сохранения памяти о тех, кто защищал нашу Родину.