24 апреля 2025 12:04
Количество просмотров: 157
Напомним, что инициатором проекта выступает Детская школа искусств №10 города Ярославля.
Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и является победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2025 году.
Оркестранты провели насыщенный, полный событий день.
На сцене ДК Добрынина прошла репетиция сводного оркестра под чутким, профессиональным руководством заслуженного деятеля искусств России Евгения Агеева, художественного руководителя и главного дирижера Ярославского муниципального Оркестра русских народных инструментов «Струны Руси».
В исполнении оркестра звучала легендарная "Катюша" М.Блантера и сделана профессиональная звукозапись произведения.
Ещё более волнительным этапом стало выступление сводного оркестра на площадке КЗЦ "Миллениум" в рамках интерактивной программы "Звуки Победы".
В исполнении оркестра прозвучало девять произведений, среди них В.Андрева, С.Федорова, обработки русских народных песен.
Продолжая тему 80-летия великой Победы, песен, прошедших по дорогам войны с большой теплотой и воодушевлением были исполнены произведения В.Баснера "На безымянной высоте" и великая "Катюша" М.Блантера. С огромной радостью и патриотизмом зрители пели полюбившиеся песни под живой аккомпанемент оркестра. Дирижировала сводным оркестром Астафьева Алла Александровна.
Заключительной частью дня стала запись профессионального видеоклипа юных музыкантов на живописном берегу Волги в районе «Стрелки» с песней М. Блантера «Катюша». Руководил оркестром заслуженный деятель искусств России дирижер Евгений Викторович Агеев.
В съемке участвовало более 85 оркестрантов, 69 из которых обучающиеся школ искусств – участников проекта.
В дальнейшем клип будет тиражироваться в сети интернет для широкой аудитории.
Каждый участник получит подарочное цифровое портфолио участника проекта, где будет включен Видеоклип.
Все участники проекта награждены Благодарственными письмами и памятными подарками, которые сразу и пригодились в этот незабываемый день.
Позади проделанная плодотворная работа по подготовке коллективов и совместной деятельности.
Участники проекта обогатились не только яркими впечатлениями, но и новыми знаниями, обрели много новых умений, почувствовали себя частью единого живого организма, обрели новых друзей и почерпнули опыт от мэтров музыкального искусства.
Впереди ребят ждёт новая творческая деятельность, свершения и просто занятия музыкой на любимых народных инструментах и воспоминания о прекрасных днях, проведенных в проекте.
Большая благодарность за вклад и популяризацию творчества игры на народных инструментах преподавателям, руководителям коллективов, директорам ДШИ партнёров проекта "Оркестровая перезагрузка", операторам и звукорежиссерам, волонтёрам проекта, руководству крупнейших площадок г. Ярославля, а также родителям ребят, участников проекта.